Нацпроект «Демография» в действии

В Чувашии в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» реализовывается образовательный проект «Дни здоровья на предприятиях». Главное направление проекта - это информирование населения о факторах риска развития, а также  профилактика хронических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология и др).

Сегодня Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно с Городской клинической больницей №1 провели день здоровья "Постковидный синдром" на предприятии участника корпоративной программы - ПАО «Т плюс».

Для выявления заболеваний был проведён медицинский осмотр с врачами специалистами. Работники предприятия прошли скрининг основных показателей : измерение артериального давления, глюкозы, холестерина в крови, пульсоксиметрии, пикфлоуметрии.

По итогам скрининга и результатам анкетирования большинство из работников переболели новой коронавирусной инфекцией. После осмотра врачом терапевтом было рекомендовано пройти углублённую диспансеризацию по месту жительства.

Доктор медицинских наук, профессор Евгения Гурьянова провела школу для пациентов после COVID-19. Евгения Аркадьевна дала рекомендации по данной нозологии.

В заключении каждый сотрудник прошёл комплекс общеукрепляющей зарядки для ежедневного поддержания здоровья.

Справочно: ПАО «Т плюс» является одной из площадок для реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».
Программа представляет собой объединение усилий работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста. Она направлена на создание условий, снижающих риск развития хронических заболеваний.

#РЦОЗМПЛФКиСМ #медицинскаяпрофилактика #МинздравЧувашии #здравоохранение21

06 июля 2022