Детский остеохондроз: причины и профилактика

Дегенеративно-дистрофическое изменение тканей позвоночника с поражением суставных хрящей в последние годы значительно «помолодело». Сегодня врачи часто ставят диагноз «остеохондроз» детям и подросткам.

По течению это заболевание отличается от аналогичной патологии у взрослых. Так, болевой синдром у детей менее выражен, отсутствуют нарушения чувствительности и дисфункции органов таза.

Причинами этого заболевания позвоночника в детском возрасте являются:

*нездоровое питание (отсутствие необходимых для растущего организма витаминов, минералов);

*малоподвижность (ребенок проводит много времени, выполняя домашние задания, сидя за компьютером, у телевизора, отсутствуют регулярные физические нагрузки);

*инфекционные и аллергические болезни;

*чрезмерные физические нагрузки (например, ношение тяжелого ранца);

*неправильная осанка, долгое сидение за партой или сон в неудобной позе;

*повреждения и травмы позвоночника;

*наследственность (врожденная недостаточность в функционировании хрящей);

*эндокринные нарушения;

*патологии сосудистой системы.

Симптомы детского остеохондроза

Заподозрить заболевание у ребенка обычно сложнее, чем у взрослого. У детей и подростков остеохондроз в зависимости от локализации проявляется рядом признаков:

*шейный отдел: головокружение, головная боль, кратковременные потери сознания, ребенок мало двигается, быстро устает;

*грудной: маленький пациент жалуется на боль в грудине, у него учащенное сердцебиение, отдышка и боли колющего характера в области сердца и легких;

*поясничный отдел: резкая внезапно возникающая боль внизу спины при смене положения тела либо постоянная ноющая, тянущая боль, отдающая в ногу.

Детский остеохондроз

Причина болевого синдрома при остеохондрозе — ущемление и раздражение нервных корешков, мышечный спазм, отек пораженной области позвоночника.

Прогрессирующее течение заболевания может вызывать деформацию костей и искривление позвоночника. А также смещение позвонков и возникновение межпозвоночных грыж. Ребенок страдает от нарушения роста, проблем в функционировании внутренних органов.

Диагностикой заболевания занимаются такие врачи, как ортопед, невропатолог, нейрохирург. В зависимости от характера жалоб ребенок проходит обследование: лабораторные анализы, УЗИ, МРТ, рентгенографию, кардиографию.

Лечение и профилактика ювенильного остеохондроза

Терапия заболевания включает в себя:

*сбалансированное питание;

*занятие лечебной гимнастикой, плаванием;

*массаж;

*физиотерапию (УВЧ, фонофорез, электрофорез);

*иглоукалывание;

*ношение ортопедического корсета, шины, пояса.

Родителям следует уделить внимание таким моментам, как исключение переохлаждения и перегревания ребенка. Нужно следить за правильной осанкой сына или дочери за столом, партой. Исключить ношение в школу тяжелых портфелей и ранцев. Ребенок должен чаще менять позу, не сидеть долго в одном положении.

Профилактика остеохондроза у детей основана на регулярной умеренной физической активности. Упражнения укрепляют мышцы, стимулируют питание межпозвоночных дисков и укрепляют позвоночный столб.

В рационе должны быть продукты, богатые кальцием. Также нужно принимать витаминные комплексы, рекомендованные врачом.

Для здорового сна и удобного положения тела во время отдыха целесообразно приобрести ортопедический матрас и подушку.

Литература:

М.Б. Цукер Клиническая невропатология детского возраста. Москва, 1978 г.

Журнал «Лечебная физкультура и спортивная медицина» №9 сентябрь 2010 г.

04 июля 2022