Чувашия участвует в поддержке жителей Донбасса

Заместитель главного по связям с общественностью Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Наталья Володина приняла участие в организации передачи образа «Божией Матери» жителям Донбасса.

Чувашия – один из регионов России, который активно участвует в поддержке жителей Донбасса. Особенно тяжело приходится детям, живущим в зоне военного конфликта. К счастью, есть немало организаций и людей, готовых протянуть им руку помощи.

В мероприятии, состоявшемся в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии приняли участие вице-премьер, министр образования ЧР Алла Салаева, министр труда и социальной защиты ЧР Алёна Елизарова, руководитель Благотворительного фонда «Время помогать» Александр Ефимов, директор Реабилитационного центра Елена Шафейкина, член Союза художников России Юрий Мирославский, поэт, член Союза писателей  России Алексей Хабаров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Николай Корниенко, а также родители и дети из Донбасса, проходящие здесь лечение в настоящее время.

Состоялся брифинг со СМИ Чувашии, а также процедура передачи образа «Божией Матери» и комплектов книг патриотического содержания жителям Донбасса. Родители и дети, проходящие лечение в центре, также получили в подарок коллекцию книг.

Благотворительный проект «Время помогать» существует на протяжении 3 лет. За это время в Чебоксары удалось привезти на лечение из Донбасса более 20 детей.

Художник Юрий Милославский: «События в Донбассе настолько эмоционально зарядили меня, что в одну из ночей я трудно спал. Потому что насмотрелся новостей про бомбежки, гибель детей, страшно. И в конце, Владимирская икона Божией Матери мне приснилась. Причем, глаза у нее были полны слез. Я проснулся, уснуть уже не мог, дождался утра и ушел в мастерскую работать над этим образом».

Поэт Алексей Хабаров, который, в знак восхищения подвигом и стойкостью народа Донбасса, в 2015 году отправил туда необычный груз – более 500 авторских книг: «В Донбассе школьники учатся по русским учебникам. А я пишу поэмы для детей. Поэтому я решил послать туда свои книги. Думаю, они полезны будут не только детям, но и взрослым».

Вице-премьер, министр образования Чувашской Республики Алла Салаева вручила благодарственные письма организаторам благотворительного мероприятия: директору Реабилитационного центра для детей Елене Шафейкиной, заместителю главного по связям с общественностью Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Наталье Володиной, художнику Юрию Милославскому и поэту Алексею Хабарову.

Алла Леонидовна выразила всем слова признательности и благодарность за неравнодушное отношение, милосердие и сострадание. Всем присутствующим она пожелала, чтобы активная жизненная позиция и впредь помогала им добиваться высоких результатов в общественной деятельности.

11 июня 2021