Состоялась республиканская научно-практическая конференция по лечебной физкультуре и спортивной медицине

4 апреля 2019 г. в Республиканском центре медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины состоялась республиканская научно-практическая конференция по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

В мероприятии участвовали врачи, инструкторы и инструкторы-методисты по лечебной физкультуре, врачи по спортивной медицине, массажисты учреждений здравоохранения республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился главный врач БУ «РЦМПЛФКиСМ» Минздрава Чувашии Арнольд Карзаков. Он подчеркнул важность подобных конференций для повышения качества медицинской помощи, а это является одной из важнейших задач здравоохранения.

Заместитель главного врача по медицинской части Александр Егоров ознакомил участников мероприятия с итогами развития отрасли здравоохранения в 2018 году и задачах на 2019 год. Также он проинформировал медиков о концепции подготовки спортивного резерва в России до 2025 года, о плане мероприятий по ее реализации. В докладе была отмечена роль БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии в подготовке спортивного резерва.

Врач по спортивной медицине РЦМПЛФКиСМ Яна Бахтина рассказала о синдроме перетренированности у спортсменов, о его симптоматике, причинах возникновения, диагностике и лечении, которое применяется в Центре.

Светлана Муллина, врач по лечебной физкультуре отделения восстановительного лечения Городской детской клинической больницы, ознакомила собравшихся со своим опытом использования лечебной физкультуры для детей с нарушениями осанки.

Лариса Агеева, врач по медицинской профилактике РЦМПЛФКиСМ, в своем выступлении уделила внимание режиму питания, разнообразию продуктов, которые должны быть в рационе каждого человека, и их влиянию на продолжительность жизни.

Закрывая конференцию, Александр Егоров заверил, что научно-практические конференции станут регулярными, а разработанные методические пособия Центра будут доступны для всех медиков Чувашии.

04 апреля 2019