16 декабря 2021 года Орлова Н.В. тема: «Как восстановить здоровье после COVID-19»

Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает негативное влияние на все системы и органы человека, с преимущественным поражением сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Надежда Владимировна отметила, что практически все пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, в той или иной форме нуждаются в реабилитации. Пациенты могут пройти реабилитацию, обратившись к участковому терапевту по месту жительства.

На первом месте в рамках реабилитации - это лечебная физкультура и дыхательная гимнастика. Так как многие страдают от одышки и чувства нехватки воздуха. Необходимо совершать прогулки на свежем воздухе – в лесопарковой зоне города. Они очень полезны. А также необходимо уделить внимание питанию: побольше свежих фруктов, овощей и что важно - сбалансированный питьевой режим»

Советы специалиста по дыхательной гимнастике:

Разминка подготавливает ваше тело к физическим нагрузкам, чтобы

предотвратить травмы. Ваша разминка должна длиться около 5 минут.

Разминочные упражнения можно выполнять сидя или стоя. Если вы выполняете разминку стоя, держитесь за устойчивую поверхность для поддержки, если это необходимо.

1. Дыхательное упражнение. Руки вверх – вдох, опустили – выдох. Повтор 3-4 раза;

2. Диафрагмальное дыхание: вдох – живот надули, выдох – втянули;

3. Кисти к плечам. Круговые движения в плечевых суставах вперед, затем назад. Повтор 5-6 раз;

4. Руками имитируем «бокс». Используем брюшное дыхание.

5. Руки на поясе. Отвели правую руку назад – выдох, вернуть в исходное положение – вдох. Тоже самое повторяем левой рукой.

6. Сидим прямо, руки вдоль туловища. Упражнение «насос». В исходном положении – вдох, наклон вправо – выдох. То же самое в другую сторону.