В Чувашской Республике с 25 сентября по 5 октября проходит декада, посвящённая Международному дню пожилых людей

В рамках этого дня 26 сентября 2018г. Республиканским центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины был проведен день открытых дверей.

Всем желающим бесплатно предлагалось пройти по маршрутному листу осмотр узких специалистов (хирург, окулист, ЛОР, невролог), определить уровень сахара в крови, получить рекомендации по лечебной физкультуре при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, по улучшению зрения.

В конференц-зале состоялась беседа врача по медицинской профилактике об основах здорового образа жизни, включающих рациональный режим дня с достаточным отдыхом, сбалансированное и здоровое питание, систематическую и умеренную двигательную активность, позитивный эмоциональный настрой, общие правила гигиены, отказ от вредных привычек, пагубно влияющих на здоровье человека. Также во время беседы обсуждались вопросы о факторах риска и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Все присутствующие получили памятки: «Питание при артериальной гипертонии», «Питание при ожирении», «Питание при сахарном диабете», «Питание в пожилом возрасте» и брошюры: «Как правильно заниматься физической культурой», «Как физическая активность влияет на здоровье».