Время вести здоровый образ жизни

В рамках проведения мероприятий, в период с 15- 26 июня, приуроченного к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, 26 июня прошёл V Межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация».

В Чебоксарах, в сквере Ивана Яковлева перед Национальной библиотекой Чувашии, в этот день работали ведомственные площадки Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, МВД по Чувашской Республике (ОСН «ГРОМ», ГИБДД, ЭКЦ), УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашия.

Врачи  медицинской профилактики и  спортивной медицины БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии вместе врачами отделения медицинской профилактики БУ «Первая Чебоксарская городская больница имени Осипова Петра Николаевича - заслуженного врача РСФСР» Минздрава Чувашии организовали площадку «Спортивная Чувашия – здоровая Чувашия»

Курение, гиподинамия и неправильное питание стали  - бичом современного общества и поэтому, с целью пропаганды ЗОЖ,  врачи - специалисты  работали  по трём направлениям: «Время бросить курить», «Время заняться спортом»,  и «Время правильно питаться».

Физическое развитие один из важнейших показателей здоровья. В основе оценки физического развития лежат параметры роста, массы тела, пропорции развития отдельных частей тела, а также степень развития функциональных способностей его организма (жизненная ёмкость лёгких, мышечная сила кистей рук и др.).

Специалисты по  спортивной медицине    на площадке «Время заняться спортом», для установления уровня общего физического развития определяли при помощи  динамометра силу мышц кисти и жизненную ёмкость лёгких спирометром. У многих показания исследований  были в пределах нормы. А имеющим отклонения, специалисты советовали заняться физкультурой и  различными видами спорта. Физические упражнения, с соблюдением правильной дозировки и последовательности приводят к  укреплению здоровья. Для того чтобы укрепить здоровье и свести к минимуму риск возникновения ожирения и проблем с сердцем, людям, ведущим сидячий образ жизни, вовсе не обязательно становиться спортсменами. Достаточно 30 минутной ежедневной физической нагрузки.

На площадке «Время питаться правильно» измеряли рост, вес, окружность талии, определяли индекс массы тела. Участников фестиваля, имеющих лишний вес и увеличенную  окружность талии, проконсультировали врачи по медицинской профилактике. Нормальные показатели ИМТ  в пределах 18,5—24,99.  При нормальном весе тела окружность талии у мужчин должна быть менее 94 см, а у женщин менее 80 см.

На площадке «Время бросать курить» специалисты отделения медицинской профилактики Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова провели скрининг - обследование курящих и проживающих совместно с потребителями сигарет с помощью смокелайзера. В результате исследования было выявлено повышенное содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе у нескольких курильщиков от 1 до 2 %, а у мужчины  со стажем курения 5 лет  - более 3%. После убедительной беседы с врачом терапевтом он  принял решение отказаться от курения. Те немногие курящие, которые прошли в этот день обследование, получили советы по отказу от курения и приглашены в школы отказа от курения. У некурящего показатель угарного газа равен нулю, у «пассивных» и «активных» курящих – колеблется  от 1 до 4%.

Все желающие получили буклеты о  пользе физической активности, по отказу от курения, о вреде наркотиков, здоровому питанию (для детей, взрослых и пожилых), по снижению веса, артериального давления, холестерина, и т.д.

В рамках фестиваля также состоялась межрегиональная конференция «Современные технологии профилактики наркомании» с участием гостей из Республики Марий Эл и Нижегородской области, Уполномоченного по права ребенка в Чувашской Республике, Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, представителей Минздрава Чувашии, МВД, прокуратуры.

26 июня 2018