ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ «МИР ЦВЕТА ГЛАЗ ЖЕНЩИНЫ»

В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики 14 мая состоялось открытие художественной выставки «Мир цвета глаз женщины» по итогам IХ пленэра художниц Чувашии, состоявшегося в августе 2017 г. Пленэр был посвящен 55-летию полета в космос нашего знаменитого земляка А.Г. Николаева и прошел в окрестностях села Шоршелы Мариинско-Посадского района. В пленэре традиционно участвовала заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и  спортивной медицины Наталья Ивановна Володина.

Организатором пленэра является представитель творческой династии Алексея Кокеля, член Союза художников России и Чувашии Светлана Кокель. Экспозицию составят работы, выполненные в разных техниках и жанрах. Участницы девятого пленэра – известные мастера кисти: член Союза художников России, заслуженный художник Чувашской Республики Валентина Милославская, член Союза художников России, заслуженный работник образования Чувашской Республики Нина Алимасова, члены Союза художников России Венера Сандомирова и Алла Ибрагим, преподаватель дизайна интерьера технологического факультета Государственного института экономики, финансов, права и технологий Татьяна Ткаченко, зав. кафедрой изобразительного искусства Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Наталья Смирнова, член Союза чувашских художников Валентина Ильина, член Союза дизайнеров России и Гильдии ремесленников Чувашии Людмила Шуркина, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза фотохудожников и журналистов России Наталья Володина, руководитель и зам. руководителя школы художественной культуры и образования при средней общеобразовательной школе № 61 г. Чебоксары Лариса Кострова и Наталия Антонова, учитель изобразительного искусства средней общеобразовательной школы № 18 Любовь Романова, преподаватель Чебоксарской детской художественной школы искусств Екатерина Хрисанова, молодые художницы – студентки Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ксения Блинова и Ольга Дудик, выпускница Чебоксарского художественного училища Анастасия Послушная и ученица детской художественной школы г. Санкт-Петербург Марта Калашникова.

Украшением  открытия вернисажа стало выступление заслуженной артистки Чувашской Республики Алисы Агаковой, оперной певицы Валентины Двойновой, студентов Чувашского государственного института культуры и искусств.

В экспозиции – около 100 работ 19 участниц пленэра. Ценители  прекрасного могут  познакомиться с картинами художниц в здании  Национальной библиотеки Чувашской Республики.