«ДоброВСело» в с. Миренки Алатырского района

В рамках проекта «ДоброВСело» 29 сентября команда из главных специалистов Минздрава Чувашии, врачей Республиканского центра медицинской профилактики лечебной физкультуры и спортивной медицины, Городской стоматологической поликлиники и Центра здоровья БУ «Городская клиническая больница №1» совместно с волонтерами выехала в село Мирёнки Алатырского района Чувашии.

Все мероприятия были поделены на два блока: медицинский и немедицинский.

В рамках медицинского блока врачи – специалисты проводили консультации пациентов.

Врачи Республиканского центра медицинской профилактики лечебной физкультуры и спортивной медицины на территории дома культуры села Мирёнки работали по двум профилактическим  направлениям: «Время правильно питаться» и «Время заняться спортом».

Специалисты в направлении «Время питаться правильно» давали консультации и рекомендации по здоровому питанию. Также населению предлагалась игра «Учимся выбирать правильные продукты», где предлагалось раскладывать продукты питания в три разноцветные корзины: красную, желтую и зеленую. В игре активно принимали участие и школьники МБОУ "Миренская ООШ" Алатырского района ЧР и взрослые. Во время игры проводилось обсуждение о пользе тех или иных продуктах, и о вреде некоторых для здоровья.

В направлении «Время заняться спортом», при помощи динамометра, определяли силу мышц кисти. Взрослые и дети с большим интересом проверяли свои показатели. Специалисты рекомендовали занятия физкультурой и спортом с соблюдением правильной дозировки и последовательности, приводящие к укреплению здоровья.

Все желающие получили буклеты о пользе физической активности, здоровому питанию (для детей, взрослых и пожилых), по снижению веса, артериального давления, холестерина, и т.д.

Также специалистами отделения медицинской профилактики был проведен мастер-класс с волонтёрами-медиками по основам ЗОЖ.

В рамках немедицинского блока очень ответственно отработали волонтеры школьного медицинского отряда из числа учащихся школы №31, которые провели облагораживание территории ФАПа.

02 октября 2018