Какой вид спорта выбрать ребенку?

Медицинская статистика  свидетельствует об ухудшении состояния здоровья детей и подростков в нашей стране. По данным последних исследований лишь 14-15% детей школьного и дошкольного возраста признаны практически здоровыми.
Главнейшую роль в укреплении здоровья детей играет двигательный режим. Одни лишь уроки физкультуры  в школе не смогут решить проблему  гармоничного развития ребенка, необходимы занятия спортом. Перед родителями встает вопрос, какой вид спорта выбрать для ребенка и в каком возрасте начать им заниматься?
Прежде чем начать занятия спортом, необходимо пройти серьезное медицинское обследование. Существует очень много противопоказаний для занятий тем или иным видом спорта.
Родители должны ориентироваться при выборе прежде всего на желание ребенка, наличие интересе к определенному виду спорта. Ориентацию лучше проводить не по отдельным видам спорта, а по группам видов. Это очень важно, так как интересы юного спортсмена весьма неустойчивы.
Необходимо также помнить, что у ребенка существуют благоприятные, так называемые сенситивные возрастные периоды развития основных физических качеств, когда эти качества наиболее чувствительны к влиянию тренировки. Например, для развития гибкости наиболее благоприятный возраст с 7 до 8 лет; для развития быстроты – с 7 до 12 лет; для выносливости – с 9-10 лет и старше; силовых качеств – с 12 лет и далее.
Существуют рекомендации о возрастных нормах для начала занятий различными видами спорта. Они весьма ориентировочны, поскольку каждый ребенок индивидуален, у каждого свой путь развития физических качеств, свои анатомо-физиологические и психологические особенности. Обычно ДЮСШ ведут прием для занятий гимнастикой, плаванием, фигурным катанием с 6-7 лет; теннисом – с 7 лет; акробатикой – с 8 лет; лыжным спортом, шахматами, шашками – с 9 лет; легкой атлетикой, конькобежным спортом, всеми видами борьбы, игровыми видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон) – с 10 лет; конным видом спорта, стрельбой из лука, пулевой стрельбой – с 11 лет; боксом, велоспортом – с 12 лет.
Каждый вид спорта по своему интересен и полезен для человека, но существуют 5 видов спорта, которые обладают наилучшим оздоровительным потенциалом. Это прежде всего лыжные гонки. При ходьбе на лыжах задействовано гораздо больше мышц, чем при занятиях другими видами спорта. К тому же занятия проходят на свежем воздухе в холодную погоду. Гонки по пересеченной местности содействуют развитию разнообразных двигательных качеств, выносливости, координации движений, быстроты и чувства равновесия. Заниматься этим видом спорта можно с раннего детства  и до глубокой старости. Для нашего климата с продолжительной снежной суровой зимой это наиболее подходящий вид спорта.
Вторым по эффективности видом считается плавание. Здесь также вовлекается в работу все основные группы мышц. Кроме того, пловцы обычно меньше, чем бегуны, страдают от травм, потому что вода смягчает давление на суставы и кости.
На третьем месте стоит бег. Это и наиболее дешевый и доступный вид спорта.
Затем следует езда на велосипеде.  Этот вид вызывает меньше повреждений суставов и мышц. Тренировки проходят на свежем воздухе в любую погоду.
И, наконец, спортивная ходьба. Главное ее преимущество в том, что ею может заниматься каждый, независимо от пола и возраста.
Помочь в выборе вида спорта вашему ребенку могут специалисты – врачи спортивной медицины и тренера ДЮСШ. В нашем Республиканском центре лечебной физкультуры и спортивной медицины можно провести диагностику состояния здоровья Вашего ребенка, определить физическую работоспособность, выявить показания и противопоказания для занятий различными видами спорта, дать квалифицированные рекомендации.

Егорова Г.П.
Врач по спортивной медицине