Комплекс лечебной гимнастики при нейроциркуляторной дистонии с гипотоническим синдромом.

ВВОДНЫЙ  РАЗДЕЛ ЗАНЯТИЯ

Измерение АД и PS

До ЛГ самомассаж или массаж нижней части грудной клетки, области живота, пояснично-крестцовой области и ног лежа на животе с использованием приемов вибрации и сотрясения, ударного воздействия.

1. И.П. - лежа, руки вдоль туловища, ноги прямые. Расслабиться, спокойно, продолжительно вдохнуть через нос, выдохнуть через рот. 6-8 раз.
  2. И.П. - то же. Голову повернуть вправо, ладонь правой руки положить на левуюполовину шеи, «погладить ее от угла нижней челюсти к ключице. То же левой рукой на правой половине шеи. По 3-4 раза.

З. И.П. - то же. Попеременно поглаживать ладонями лоб от середины к вискам 30 сек. Затем растереть виски кончиками средних пальцев.6-8 круговых движений.

1. И.П. - то же. Руки через стороны вверх, соединить ладони. Потянуться – вдох, рукивдоль туловища - выдох. 8-10 раз.
  2. И.П. - то же. Поднять правую ногу на 30", произвести круговые движения втазобедренном суставе то в одну, то в другую сторону. Повторить левой ногой.По 4-5 раз.
  3. И.П. - то же. Руки в стороны - вдох, сесть, наклониться вперед, достать пальцамирук стопы - выдох . 4-5 раз.
  4. II. ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ ЗАНЯТИЯ.
  5. И.П. - сидя на стуле, руки на сиденье. После глубокого вдоха, на выдохе поочередное поднимание то одной, то другой ноги. По 4-5 раз.
  6. И.П. - то же. Глубоко вдохнуть, наклонить туловище влево, усилив наклон и выдохподнятой правой рукой. Одновременно выставить левую ногу вперед, оперев напятку. То же с другой стороны. По 4-5 раз. Т.М.
  7. И.П. - сидя,прислонившиськ спинке стула, руки на коленях. Медленный вдох через нос на 2-3 сек., задержать дыхание и в это время 2-3 раза подряд вы­пячивать и опускать живот. Выдохнуть прерывающейся сильной струей через рот, наклоняя голову вниз, в сторону и назад. Наклоны то влево, то вправо. 4-6 раз.
  8. И.П. - то же, в руках гантели (1-1,5кг). Сгибание и разгибаниерукв локтевых суставах. 6-8 раз. Т.М.
  9. И.П. – сидя, руки к плечам. Поднимите руки вверх и выпрямите корпус - вдох,слегка наклонив корпус, прижмите плечи к грудной клетке - удлиненный выдох.6-8 раз. Т.С.
  10. И.П. – сидя,рукиопущены, ноги вытянуты. Разведите руки и ноги – вдох, сведи­те ноги, обняв руками грудную клетку - выдох. 6-8 раз. Т.С.
  11. И.П. – стоя, руки на поясе. Подтянуть колено к животу – выдох, вернуться в и.п.- вдох. По 4-5 раз каждой ногой. Т.М.
  12. О.С. - руки поднять в стороны, наклон в сторону - выдох, и.п. - вдох. По 5-6 разв каждую сторону. Т.С.

Упражнение на координацию движений:

1. И.П. - стоя, ноги расставлены шире плеч, руки опущены вниз.

Поднять руки вверх – вдох, наклониться вперед, стараясь коснуться руками пола - выдох. До 10 наклонов.

Это упражнение делают сначала с открытыми глазами, а через некоторое время при хорошем самочувствии - с закрытыми.

1. Ходьбаобычная с постепенным замедлением темпа. 1,5-2 мин.Ходьба с разведением - сведением лопаток-1 мин. Т.М.

Подсчет пульса.

17.И.П. - сидя, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх - вдох, опустить - выдох. 8-10 раз.

1. И.П. - сидя. Наклонить голову вниз – выдох, поднять еевверх - вдох. Плавно. 8-10 раз.
  2. И.П. - то же. Повороты головой влево, вправо. Плавно. Д.П. 8-10 раз.

2O. И.П. - то же. Наклонить голову к левому плечу, выпрямить. То же - к правому плечу. Плавно. Д.П. 8-1О раз.

1. И.П. - стоя, руки за голову. Отвести прямую ногу в сторону и вернуться ви.п. То же другой ногой. 4-5 раз. Т.С.
  2. И.П. - то же, руки опущены. Поднять руки вперед, присесть – выдох, вернуться в и.п. - вдох. Не задерживать дыхание на выдохе. 10-15 раз. Т.С.
  3. И.П. - стоя лицом к стене, руки в упоре. С максимальным усилием надавитьна стену. 4 раза по 3-4 сек.

Подсчет пульса.

III.                            ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ  РАЗДЕЛ  ЗАНЯТИЯ.

1. Ходьба обычная. 1 мин.
  2. И.П. - стоя, ноги вместе, одной рукой обопритесь о спинку стула. Махи ногой вперед - назад с расслаблением мышц. 5-6 раз каждой ногой. Д.П.

О.С. - основная стойка.

И.П. - исходное положение.

Т.М. - темп медленный.

Т.С. - темп средний.

Д.П. - дыхание произвольное.