История

25-го декабря 1949 года Кабинет Министров Чувашской АССР издал постановление о создании учреждения республиканского врачебно-физкультурного диспансера. В составе амбулаторно-поликлинического учреждения. На то время в диспансере было только 15 коек. С 3-го января1950 года учреждение начинает функционировать.

Долгое время учреждение не имело собственного здания, и в течение нескольких лет переезжало более 4х раз.

Начиналось учреждение с 3х человек: главный врач, медсестра по спортивной медицине и регистратор.

Начиная с 60-х годов, учреждение возглавляет Агаськин. В 1988 году в силу своего возраста решил оставить свой пост, и руководителем стал молодой перспективный выпускник ЧГУ Карзаков Арнольд Николаевич (1989). На тот период в учреждении работало 20 сотрудников, у диспансера до сих пор не было собственного места жительства, а из оборудования был один аппарат ЭКГ.

В 1990 году учреждение получило бывшее здание Райкома партии Ленинского района города Чебоксары. С этого момента диспансер начал активно функционировать, стали внедрять методики, новое оборудование.

За время работы Карзакова увеличилось количество сотрудников с 20 до 109 человек, появились клиническая и биохимическая лаборатории, клинико-диагностическое отделение. Спортивная медицина поднялась на огромную высоту.

В 2002 году к республиканскому физкультурному диспансеру был присоединен республиканский дом санитарного просвещения с возложением обязанностей по ведению медицинской профилактики, и учреждение переименовали в ГУЗ «Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины».

В ноябре 2009 года в связи с созданием в Чувашской Республике центров здоровья ГУЗ «Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» передал отдел медицинской профилактики во вновь создающийся Республиканский центр здоровья. И с тех пор центр занимается только спортивной медициной и лечебной физкультурой.

С ноября 2014 года в центре вновь открылся центр медицинской профилактики.